Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
Кулаев утверждает, что бандиты были в школе еще до захвата

Кулаев утверждает, что бандиты были в школе еще до захвата

02.06.2005

Нурпаши Кулаев, единственный оставшийся в живых бандит, участвовавший в захвате школы №1 в Беслане, на заседании Верховного суда Северной Осетии заявил, что, по его мнению, в самом здании еще до штурма находились террористы.

«Мы не успели зайти во двор, как со второго этажа (по школьникам) стрелять начали», - сказал он, отвечая на вопрос одной из пострадавших Сусанны Дудиевой, у которой во время теракта погиб сын и была ранена дочь. Кулаев считает, что грузовик ГАЗ-66, в котором их группа приехала в Беслан, кто-то сопровождал. «ГАЗ-66 туда бы без позволения не приехал, это 100 процентов. Без сопровождения это было невозможно», - говорит подсудимый. Он также сообщил, что 15 человек в их группе носили бороды, но только четверо из них были чеченцы. Кулаев утверждает, что в подвал, куда его поместили после задержания, заходили двое чеченцев и приказали ему, чтобы на следствии он говорил то, что они требуют, в частности, о том, что у него был автомат и он из него стрелял. «Они сказали: "Hе дай Бог, если ты что-то не то скажешь. Мы тебя убьем"», – уверяет преступник. Дудиева спросила бандита, били ли его во время следствия. «Как не били, конечно, били», – ответил Кулаев. Дудиева в свою очередь заявила, что, по ее мнению, «рядом с подсудимым должно сидеть еще много людей, виновных в этом». Она пообещала Кулаеву от своего имени и от имени других потерпевших, что «если ты скажешь правду, мы будем просить суд сделать тебе какие-то снисхождения».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.