Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
8 декабря 2025
Куба не прогнется под США

Куба не прогнется под США

28.08.2013
Куба не прогнется под США

Лидер кубинской революции Фидель Кастро опроверг предположения о том, что экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден вынужден был остаться в России, поскольку Куба якобы уступила давлению со стороны США.

«Я восхищаюсь смелостью и справедливостью заявлений Сноудена, которыми он, по моему мнению, оказал услугу миру», - заявил Кастро на кубинском интернет-портале Cubadebate. «С чем я не согласен, - так это с тем, чтобы кто-либо, какими бы ни были его заслуги, говорил от имени Кубы», - подчеркнул Кастро, назвав «ложью» информацию о том, что его страна поддалась давлению США.

«Абсолютно ясно, что США всегда будут пытаться оказать давление на Кубу, как они делают это с ООН и с любыми другими государственными или частными организациями по всему миру, - что является характерной чертой правительств этой страны, от которых невозможно ждать иного», - считает лидер кубинской революции. Он напомнил, что его страна 54 года сопротивлялась давлению США, и готова делать это и дальше «столько времени, сколько потребуется». 

По материалам СМИ


К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.