Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
"Красная шапочка" объявила голодовку

"Красная шапочка" объявила голодовку

01.04.2008
"Красная шапочка" объявила голодовку

Горняки шахты "Красная шапочка", отказываясь от еды, требуют повышения зарплаты.  

Бастующие шахтеры, уже седьмые сутки не поднимаются на поверхность.  

Как говорится в заявлении Независимого профсоюза горняков (НПГ) России, "группа Валерия Золотарева (председатель НПГ СУБРа) пошла на резкое обострение ситуации - голодовку под землей, в которую вовлекла, используя определенные способы морального воздействия, всех протестующих под землей горняков".  

Председатель НПГ России Александр Сергеев сообщил, что сам пытался вести с горняками переговоры с воскресенья на понедельник. "Я был там с 9 (вечера) до 5 утра с выходом на поверхность всего часа на три", - сказал он. При этом глава НПГ заявил, что решения начать голодовку было спровоцировано Золотаревым, который спустил в шахту видеозапись с митингом жителей Североуральска в поддержку бастующих горняков, а также заявил, что не поддерживающие его намерение начать голодовку горняки должны подняться на поверхность.  

26 марта более 100 горняков шахты "Красная шапочка" начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. На данный момент под землей находится 96 человек.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.