Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
30 октября 2025
Корея отмечает национальный праздник

Корея отмечает национальный праздник

16.02.2010
Корея отмечает национальный праздник

В Народной Корее отмечают 68-летие лидера страны Ким Чен Ира. По случаю этой даты, названной "величайшим национальным праздником", на улицах Пхеньяна идет довольно оживленная торговля фруктами, кондитерскими изделиями, игрушками и сувенирами.

В этом году сотрудники почти 90 различных учреждений и ведомств КНДР участвуют в открывшемся в Пхеньяне фестивале ярко-красных цветов под названием "кимченирия", названных так в честь руководителя страны. Повсюду проводятся торжественные собрания, митинги, спортивные состязания. Мастера фигурного катания из России принимают участие в международных соревнованиях на приз священной горы Пэктусан, которые приурочены к этой дате. Вместе с ними выступают спортсмены из Венгрии, Белоруссии, Австралии, Украины, Великобритании, Швейцарии, Франции и ряда других государств.

Ким Чен Ир, в свою очередь, призвал корейцев превратить этот год, когда исполняется 65-летие Трудовой партии Кореи, в год больших преобразований, открывающих путь к созданию "великого процветающего государства".



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.