Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 декабря 2025
Корабли США вошли в Черное море

Корабли США вошли в Черное море

06.02.2014
Корабли США вошли в Черное море

Корабли Mount Whitney и Taylor ВМС США вошли 5 февраля в акваторию Черного моря, подтвердили официальные представители Пентагона и главного штаба ВМФ России.

По словам представителя Минобороны США контр-адмирал Джона Кирби, корабли совершат заходы в иностранные порты и проведут учебные занятия своих экипажей. При этом, по данным ВМФ России, заход американских кораблей в территориальные воды РФ не запланирован.

Информация о том, что корабли ВМС США вошли в Черное море появилась еще 3 февраля, однако тогда Минобороны ее опровергло.

Ранее Пентагон заявил, что два американских военных корабля будут находиться в районе Черного моря на случай экстренной ситуации при проведении Олимпиады-2014 в Сочи.



Материалы по теме:

Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
19.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В ГИМ открылась выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское село»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.