Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Корабли НАТО идут к Черному морю

Корабли НАТО идут к Черному морю

26.08.2014
Корабли НАТО идут к Черному морю

Два корабли НАТО – эсминец УРО Ross военно-морских сил США и фрегат Commandant Birot ВМС Франции – 3 сентября войдут в Черное море.

Они придут на смену разведывательному кораблю ВМС Франции Dupuy de Lome, который 5 сентября отправится домой.

Эксперты считают, что поддержание режима оперативного ротационного присутствия кораблей НАТО в регионе не способствует укреплению стабильности.

Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. В этому году это правило нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив лимит пребывания в Черном море на 11 суток.

А в июле 2014 г. был побит рекорд последних десятилетий, когда в Черном море единовременно находились девять кораблей альянса.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.