Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 октября 2025
Корабль ВМС Украины совершил провокационный подход к Керченскому проливу

Корабль ВМС Украины совершил провокационный подход к Керченскому проливу

10.12.2021
Корабль ВМС Украины совершил провокационный подход к Керченскому проливу

Поздним вечером 9 декабря украинский военный корабль «Донбасс» (А-500) подошёл на 18 морских миль к Керченскому проливу, создав опасную ситуацию для мореплавания. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

Изначально судно, выйдя из порта Мариуполя, выдвинулось в направлении Керченского пролива без положенных в таком случае заявок на прохождение Керчь-Еникальским каналом. Затем оно не выполняло требований изменить курс.

«Корабль управления "Донбасс" лёг на обратный от Керченского пролива курс, на запросы не реагирует. Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания», – сообщили в ФСБ.

Судно двинулось в обратном направлении около полуночи. При этом у входа в Керченский пролив со стороны Чёрного и Азовского морей собралась очередь из десятков гражданских судов, что могло свидетельствовать об ограничении судоходства в районе инцидента.

Госпогранслужба Украины заявила, что «не владеет информацией по этой ситуации». В свою очередь, штаб Операции объединённых сил (ООС) Украины заверил, что «Донбасс» не заходил в «чувствительные зоны», ничего не нарушал и действовал в украинских территориальных водах. Сейчас он должен был вернуться на базу.

Глава Минобороны республики Алексей Резников указал, что Азовское море является акваторией совместного пользования двух стран. «Это поисково-спасательное судно наше, без вооружения… Угрозы для нашего корабля, экипажа нет. Он уже почти вернулся в порт. Никаких инцидентов не произошло», — сказал он.

По его словам, российская сторона создаёт «очередные информационные вбросы». «Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время, когда корабли ФСБ постоянно находятся на расстоянии двух километров от Мариуполя и Бердянска. Российские корабли вооружены пушками 30 мм», — заявил украинский министр.

Стоит отметить, что «Донбасс» начал движение к Керченскому проливу как раз во время телефонных переговоров украинского и американского президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена. Как сообщает РИА Новости, после объявления офиса президента Украины о завершении переговоров корабль лёг на обратный курс. Киев заявил, что переговоры с Вашингтоном были продуктивными, обсуждались в первую очередь военные вопросы. Среди них — в том числе решение о вступлении Украины в НАТО, которое зависит сугубо от решения украинцев и членов альянса, сказал Байден. Помимо этого, в силе остаются планы Вашингтона о предоставлении Киеву помощи.

«Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и европейских союзников агрессивными действиями России в отношении Украины и дал ясно понять, что США и союзники ответят решительными экономическими и иными мерами в случае дальнейшего военного вмешательства», — сообщила пресс-служба Белого дома. Кроме того, американский лидер заявил, что Соединённые Штаты готовы поддерживать суверенитет Украины в случае якобы возможной агрессии России.

Член Совфеда Сергей Цеков считает действия украинского судна провокацией. Он обратил внимание на то, что Украина внимательно отслеживала реакцию России.

«Кому-то на Украине, очевидно, неймётся, и они решили пойти по стопам бывшего президента страны Петра Порошенко с его проходом через Керченский пролив. Ситуацию они сами внимательно отслеживали, видели, что происходит с нашей стороны, реакцию Федеральной службы безопасности, и в итоге приняли правильное решение: остановились и больше не пытались совершить попытку прохода через пролив», — констатировал он.

Сенатор пояснил, что провокацией инцидент является ввиду того, что украинские суда имеют право проходить через пролив, для этого лишь нужно подать заявку и согласовать время. Но страна решила проигнорировать это правило.

«Все суда проходят через Керченский пролив по согласованию, это нормальная практика, согласуются время, манёвры. Дело в том, что это очень сложный пролив, у него небольшая глубина, вместе с тем там довольно интенсивное движение разных судов: торговых, рыболовецких. И все они ждут в очереди разрешения на проход. Надеюсь, в будущем, если такая ситуация повторится, Украина просто оставит заявку», — сказал Цеков.

В свою очередь, заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс заявил: «Это наглая и подлая провокация, которая ни к чему не приведёт. Очень похоже на стиль украинских властей, ведь только они могут сделать что-то плохое и сразу уйти. Это их методы работы».

По словам политика, корабли соседнего государства просто испугались дальнейших последствий и наказания от российской стороны, поэтому решили не приближаться к полуострову.

«Их подлость заключается в том, что в тот момент шёл разговор президента США и Украины, а Генеральная ассамблея ООН рассматривала вопрос об обращения к России для использования Чёрного и Азовского морей. Но увидев этот корабль и увидев российские пограничные войска, они поняли, что закончится всё не лучшим образом для них самих», – заметил он.

По словам Фикса, подобные ситуации никак не грозят крымчанам, так как российские военные всегда держат ситуацию на контроле.

«Надо было, чтобы они всё же перешли красную линию и вторглись в РФ, чтобы этот корабль поставили к стенке в Керченском порту, а весь состав посадили в камеру на вечные времена как показатель, как не надо поступать», – заключил он.

А депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»), прокомментировал действия ВМС Украины так: «Бестолковые шараханья украинского "резинового флота" даже провокациями назвать трудно. Это просто истеричная беготня!».

По материалам сайта ФСБ РФ, Газеты.ру, «Известий», издания «Примечания», Regnum, Ленты.ру, «КП», Рамблера



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.