Конец света отменяется

В Гватемале археологи обнаружили еще один календарь майя. Таблицы датируются IX веком нашей эры. На их расшифровку понадобятся годы, но главный вывод ученые уже сделали – календарь рассчитан на 7 тысяч лет, а значит, конец света в ближайшее время не состоится.
Предполагается, что находка, принцип которой базируется на движение небесных светил, является самой ранней из когда-либо встречавшихся написанных систем исчисления времени.
Найденный календарь достаточно точно описывает лунные и солнечные циклы, а также движение самых ярких звезд.
«При ближайшем рассмотрении становится понятно, что циклы сменяют друг друга. Календари Майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы и октилионы, любое доступное число лет вперед», – отметил один из исследователей, представляющий Бостонский университет, Уильям Сатурно.
Майя – цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам.