Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Кодорское ущелье очищают от грузинских войск

Кодорское ущелье очищают от грузинских войск

12.08.2008
Кодорское ущелье очищают от грузинских войск

В Кодорском ущелье начата операция по вытеснению грузинских войск с территории Абхазии. Военные действия проходят без участия российских солдат и техники, заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.  

Министр рассказал, что в противостоянии с Грузией абхазы используют только собственные вооруженные силы, в том числе резервистов. Передовые части абхазской армии уже вошли в верхнюю часть Кодори. Против грузинских войск используется авиация и артиллерия, в том числе установки залпового огня "Град".  

Абхазия стянула войска к административной границе с Грузией несколько дней назад с тем, чтобы выбить из верхней части Кодорского ущелья грузинские войска. В понедельник Абхазия объявила о предоставлении Грузии гуманитарного коридора, дав грузинским военным возможность покинуть ущелье. Грузия, однако, не воспользовалась представленной возможностью и отвергла предъявленный российскими миротворцами в Абхазии ультиматум о разоружении. В результате сегодня утром была начата военная операция, о которой Абхазия объявляла заранее.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.