Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 февраля 2026
Китайцы осваивают космос

Китайцы осваивают космос

04.03.2013
Китайцы осваивают космос

Новый китайский космодром будет введен в эксплуатацию в ближайшие 2 года.

«Пусковая площадка, которая сооружается с 2009 года, в течение 2-х лет будет готова к тому, чтобы с нее можно было выполнять запуски космических модулей и пилотируемых аппаратов», – рассказал главный конструктор аппаратов китайской программы пилотируемой космонавтики Чжоу Цзяньпин. Запуски с нового космодрома будут осуществляться при помощи ракет-носителей нового поколения «Чанчжэн-7» и «Чанчжэн-5».

Предполагается, что после начала работы космодрома с него можно будет осуществлять до 12 пусков в год. Новый космодром расположится в непосредственной близости к экватору и обеспечит лучшие условия для запусков. Эксперты отмечают, что благодаря этому существенно снизится расход топлива при выводе аппаратов на орбиту.

По материалам СМИ


К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
27.01.2026
Подготовила Мария Максимова
В «Гостином дворе» проходит VI Художественно-промышленная выставка-форум




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.