Китай выделил 83 миллиона долларов пострадавшим от наводнений

Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Министерства финансов КНР, власти страны выделили 560 млн юаней (83,7 млн долларов) на ликвидацию последствий разрушительных наводнений на юге и востоке страны.
Средства получат провинции Аньхой, Гуйчжоу, Хубэй и Хунань. Распоряжаться денежными потоками будут совместно Министерство финансов и Министерство гражданской администрации КНР.
Как отмечается в заявлении, власти КНР планируют выделить еще около 1 млрд юаней, однако это произойдет несколько позднее. Выделенные деньги будут потрачены на строительство разрушенных домов, восстановление инфраструктуры, финансовую поддержку тех, кто лишился своих домов, а также на выплату компенсаций членам семей погибших в наводнении граждан КНР, пишет «Синьхуа».
Председатель КНР Си Цзиньпин поручил руководителям Министерства финансов и Министерства гражданской администрации взять под личный контроль расходование выделенных средств.
В затронутых паводками провинциях было эвакуировано 2,9 млн человек.
По данным властей, с марта нынешнего года проливные дожди и вызванные ими наводнения в бассейне Янцзы привели к гибели по меньшей мере 161 человека, еще 61 пропал без вести. Наиболее мощная серия паводков произошла в ряде провинций в начале июля. Прямой экономический ущерб от стихии оценивается в 67 млрд юаней (10 млрд долларов).