Китай поможет России защищать мир

Председатель КНР Си Цзиньпин в обращении к россиянам в канун 70-летнего юбилея Победы, которое опубликовала «Российская газета», заявил, что «сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества».
При этом Си Цзиньпин назвал китайский и российский народ «великими народами», «нерушимая боевая дружба которых в годы горя и невзгод скреплена кровью». Также Си Цзиньпин напомнил, что «РФ была главным театром военных действий Второй мировой войны в Европе», в ходе которых погибли 27 млн человек. «Китайский и российский народы готовы со всей решимостью и всеми усилиями, вместе со всеми миролюбивыми странами и народами, выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны», – сказал руководитель КНР.
Он подчеркнул, что сейчас человечество получило благоприятные возможности для формирования «международных отношений нового типа в духе сотрудничества и общего выигрыша». Си Цзиньпин призвал соединить собственные интересы с общими интересами всех стран, найти и расширить точки соприкосновения интересов различных сторон.
«Китайский народ и российский народ взаимно поддерживали, помогали друг другу, они соратники в войне против фашизма и милитаризма», — отметил председатель КНР.
Китайский лидер Си Цзиньпин приедет в Москву на 8–10 мая и будет присутствовать на Параде Победы. Своим визитом председатель КНР продемонстрирует уважение русскому народу и значимость двустороннего сотрудничества.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин. Он сказал: «Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию демонстрирует высокий уровень и особенное значение отношений стратегического всеобъемлющего взаимодействия и партнерства между двумя странами. В рамках участия в торжественных мероприятиях Си Цзиньпин проведет встречу с ветеранами, вручит им медали… Председатель КНР посетит парад Победы 9 мая на Красной площади, возложит венок к могиле Неизвестного солдата и примет участие в праздничном банкете».
Дипломат также сообщил, что китайский лидер может встретиться с экспертным сообществом, имеющим отношение к взаимодействию с КНР.
По материалам «Российской газеты», РБК, НТВ, Regnum, МК