Китай купит у России Су-35

Россия и Китай почти договорились о заключении договора по поставке в КНР 48 многофункциональных истребителей Су-35 общей стоимостью 4 млрд долларов.
Однако Россия ставит условие, согласно которому Китай должен отказаться от попыток скопировать истребители. КНР такие гарантии пока не дает, сообщили в российской Объединенной промышленной корпорации (ОПК) и китайской части межправкомиссии.
Если контракт будет заключен, то он станет крупнейшим образцом российско-китайского военно-технического сотрудничества последних лет. С 2007 года Россия экспортирует в Китай все меньше военной техники, а крупные контракты страны не заключали с 2003 года. Китай проявлял интерес к российским истребителям и раньше, но информация подтвердилась лишь в прошлом месяце. «В 2011 году китайская сторона выразила готовность приобрести определенное количество указанных самолетов и обратилась к нам с соответствующим предложением», — сообщил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Александр Фомин.