Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Ким Чен Ир остался у руля

Ким Чен Ир остался у руля

28.09.2010
Ким Чен Ир остался у руля

Генеральным секретарем Трудовой партии Кореи был избран Ким Чен Ир.

Аналитики предполагали, что на проходящей впервые за 40 лет партийной конференции произойдут кардинальные перестановки и глава КНДР Ким Чен Ир передаст власть преемнику.

Главными кандидатами в списке претендентов были младший сын Ким Чен Ира – Ким Чен Ун, сестра главы государства Ким Хен Хи, а также кто-то из военных. Эти ожидания не оправдались.

Старший сын Ким Чем Нам давно впал в немилость отца и так и не смог реабилитироваться. Средний сын Ким Чон Чхоль отличался слабым здоровьем, а потому никогда не претендовал на пост главы КНДР. Ким Чен Ун оказался слишком молод для этой должности (он родился в 1981 г.)

Накануне Ким Чен Ир произвел назначения в армии. Его младший сын Ким Чен Ун и сестра Ким Кен Хи получили звания генералов. Помимо них, еще 40 офицеров получили повышения, из которых четверо также стали генералами армии.

Таким образом, Ким Чен Ир, избранный преемником Ким Ир Сена 30 лет назад, несмотря на болезни, останется главой КНДР.




Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.