Киеву подсказали про блокаду Донбасса

Москва заподозрила Запад в том, что он приложил руку к экономической изоляции юго-востока Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что существуют сведения, указывающие на то, что киевские власти кто-то подталкивает к политике блокады Донбасса.
«Не хотелось бы никого подозревать, но есть сведения, что к такому агрессивному поведению в отношении территорий, о которых идет рёчь, подталкивают из-за границы, – заявил Лавров на пресс-конференции в Базеле. – Не знаю, зачем это нужно. Объяснение только одно — кому-то выгодно, чтобы этот гнойник не зарубцовывался».
Глава российского МИД подчеркнул, что Кремль был удивлён решением Петра Порошенко отрезать Донбасс от экономической и финансовой систем Украины. «Получается, что отстаивая территориальную целостность, киевская власть почему-то сама отрезает эти регионы от своего экономического, финансового организма», – сказал Лавров.
Дипломат предложил Киеву, наоборот, начать налаживание и скрепление экономических отношений с Юго-Востоком, и указал на очевидные выгоды от такого партнёрства. «Территории, контролируемые ополчением, нуждаются в электричестве и газе. У них есть уголь, который нужен остальной части Украины. По-моему, здесь всё обоюдовыгодно и очевидно», – отметил Лавров.
Напомним, президент Украины Пётр Порошенко в ноябре издал указ об эвакуации с территории ДНР всех госучреждений Украины, включая промышленные предприятия и объекты социальной инфраструктуры, и о прекращении с первого декабря работы всех банков. Сейчас жители ДНР не получают от Украины ни пенсии, ни зарплаты, ни социальные пособия.
По материалам РИА Новости, НТВ, «Журналистской правды».