Киев разорвал договоры аренды с посольством РФ

Киевский городской совет разорвал контракты с посольством России на аренду земельных участков для строительства, сообщает «Укринформ».
В 1998 году Россия получила в аренду на 49 лет участки в Киеве, на которых планировалось построить резиденцию посла, консульство и здание нового посольства. Всего планировалась застройка по пяти адресам в историческом центре столицы в районе Подола. До сих пор строительство так и не было начато. И вот Киев разорвал договор, назвав в качестве юридической причины «нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договора». Теперь на этих местах планируют разбить скверы.
Один из авторов этой инициативы, депутат националистической партии «Свобода» Юрий Сиротюк прокомментировал происходящее у себя на странице в Facebook: «Их [русских] здесь уже нет. И надеюсь больше никогда не будет. <…> На следующую тысячу лет нам точно не нужны помещения для резиденции российского посла, нового помещения посольства и консульства страны-оккупанта. Спасибо депутатам столицы воюющей Украины за поддержку этого решения. Победа будет!»
Юристы нашего посольства на Украине сейчас изучают законность решения депутатов.
«В посольстве [РФ] узнали об этом из СМИ. Нас никто не предупредил о рассмотрении данного вопроса на сессии Киевсовета», – отметил представитель дипведомства.
По материалам РБК, «Царьграда», Facebook, ТАСС