Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Киев призывает украинцев отказаться от «ВКонтакте»

Киев призывает украинцев отказаться от «ВКонтакте»

17.10.2014
Киев призывает украинцев отказаться от «ВКонтакте»

Служба безопасности Украины (СБУ) просит украинских пользователей интернета отказаться от российских социальных сетей, в частности, от «ВКонтакте», поскольку они могут быть использованы как «элемент давления и влияния» на граждан, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

По словам Лубковского, «российские социальные сети являются элементом давления и влияния» на граждан Украины. А акции протеста солдат-срочников в некоторых городах страны на этой неделе спровоцировала, по его мнению, сеть «ВКонтакте». «Мы просим всех украинцев, всех наших граждан быть осторожными, не пользоваться этими сетями, поскольку сейчас они являются элементом информационной войны против Украины», – заявил советник главы МВД.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в бунте нацгвардейцев виновата украинская пресса. По его словам, акция была «спровоцирована сообщениями в прессе о том, что в связи с продолжением АТО демобилизации не будет».

Минувшим летом Служба безопасности Украины уже обращалась к украинцам с просьбой воздержаться от использования российских социальных сетей. Тогда в ведомстве заявляли, что данные пользователей могут оказаться в распоряжении ФСБ.

По материалам ТАСС, НТВ, «Росбалта», Forbes, Lenta.ru



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.