Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Киев готов на уступки

Киев готов на уступки

23.04.2014
Киев готов на уступки

Власти Украины обещают «пойти навстречу» требованиям восточных и западных украинцев, говорится в сообщении секретариата украинского правительства.

«Обращаемся к тем гражданам, которые при подстрекательстве российских спецслужб для отстаивания своей точки зрения выбрали путь насилия и силовых захватов. Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на востоке и западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу», - говорится в правительственном заявлении.

Правительство Украины заявило, что начало выполнять свою часть договоренностей. Так, приостановлена активная фаза спецоперации в стране. Кроме того, инициировано проведение конституционной реформы, а в Верховную раду внесен законопроект об амнистии митингующих. При этом правительство «гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка», отмечается в сообщении.

«Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на востоке Украины», — добавляет Кабмин.

Правда, не исключено, что в ближайшее время возобновится антитеррористическая операция в восточных регионах. Этого потребовал исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

Поводом стало убийство депутата Горловского городского совета и активиста партии «Батькивщина» Владимира Рыбака. Он был похищен неизвестными в минувший четверг. А спустя несколько суток его тело со следами пыток было обнаружено в Славянске, который сейчас контролируют сторонники федерализации.

По материалам РБК, РИА Новости, НТВ



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.