Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
«КиберБеркут»: ВСУ планируют отравить Донбасс радиоактивными отходами

«КиберБеркут»: ВСУ планируют отравить Донбасс радиоактивными отходами

16.08.2018
«КиберБеркут»: ВСУ планируют отравить Донбасс радиоактивными отходами

Силы специальных операций (ССО) Вооружённых сил Украины (ВСУ) готовят в Донбассе теракт с применением радиоактивных веществ. Об этом сообщили хакеры из организации «КиберБеркут».

По их данным, украинские военные намерены заразить радиацией воду в канале «Северский Донец — Донбасс», из которого идёт забор воды в Южно-Донбасский водоход.

«После заражения воды, <…> скорее всего, будет развёрнута активная информационная кампания Украины и стран Запада против Донецка и Луганска, а также России. К примеру, их обвинят в загрязнении региона радиацией, нарушении международного законодательства, неспособности обеспечить экологическую безопасность и тому подобное, со всеми вытекающими последствиями», — говорится в сообщении.

Хакеры отмечают, что спецназовцы из Бердичева уже получили контейнер с радиоактивными веществами из закрытого могильника «Вакуленчук» в Житомирской области. Проведение операции поручено диверсионной группе, обучение которой проводят 14 инструкторов США. 

«Есть основания полагать, что куратором этой операции является inx960x640.jpgЭрик Принс (на фото), бывший основатель и владелец частной военной компании Blackwater, печально известной своими тайными операциями под "чужим флагом" и расстрелом мирных жителей в Ираке», – сообщает «Киберберкут». В подтверждение своей гипотезы хакеры выложили снимок письма командующего ССО Игоря Лунева на имя первого заместителя начальника Генштаба ВСУ Игоря Колесника с просьбой допустить Принса в 142-й центр ССО, расположенный, к слову, в 15-18 км от могильника «Вакуленчук». Принс прилетал на военный объект в апреле этого года.

Между тем подготовка к информационной войне уже началась. Так, официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт обвинила Россию в затоплении угольной шахты, где в советские времена проводились ядерные испытания. Шахта эта как раз находится в районе канала «Северский Донец – Донбасс» и может быть использована для возложения ответственности за ЧП на непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

«КиберБеркут» – группа активистов, которая появилась после расформирования спецподразделений украинской милиции «Беркут» и объявила виртуальную войну нынешней киевской власти. Состав неизвестен, члены сообщества соблюдают анонимность. «КиберБеркут» позиционирует себя как хакерская группировка, которая «помогает Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов». Хакеры регулярно публикуют результаты своих атак на ресурсы киевских властей. Так, в 2015 году они заявляли о сотнях преступлений, совершённых добровольческими батальонами в Донбассе. Также публиковались материалы о планах Киева сорвать нидерландский референдум по вопросу ассоциации Украины и Евросоюза.

По материалам РИА Новости, Regnum, «КП», сайта «КиберБеркут»



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.