Керри обвинил Путина в ухудшении отношений с США

Госсекретарь США Джон Керри, покидающий свой пост, категорически не согласен с заявлением избранного президента Дональда Трампа о том, что отношения между Россией и США испортились из-за администрации Барака Обамы. Керри убеждён, что проблемы в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона возникли исключительно по вине российского руководства.
В интервью телеканалу CNN госсекретарь заявил, что осложнения возникали там, где президент РФ «Владимир Путин делал проблему – Украина, Крым, Сирия».
При этом Керри отметил и позитивные моменты в сотрудничестве двух стран. В частности, он напомнил, что США и России удалось добиться успехов при решении вопроса об уничтожении химоружия в Сирии и переговорам по ядерной программе Ирана. Среди других областей сотрудничества он назвал гуманитарную сферу и охрану окружающей среды.
«На самом деле мы также нашли способ делать именно то, о чём говорит Дональд Трамп, – работать с Россией по тем вопросам, по которым с ней можно работать», — сказал госсекретарь.
Ранее Джон Керри признал вклад России в борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).
В 2016 году с помощью ВКС России была освобождена сирийская провинция Алеппо. За время операции российских военных в Сирии были уничтожены больше 35 тыс. боевиков.
По материалам РИА Новости, издания «Экономика сегодня», РЕН ТВ.