Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Кэмерон пугает новыми санкциями

Кэмерон пугает новыми санкциями

11.11.2014
Кэмерон пугает новыми санкциями

Великобритания не хочет новой холодной войны с Россией, но заявляет, что готова поддержать ужесточение санкций против Москвы, если она по-прежнему будет «дестабилизировать ситуацию на Украине», заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Обращаясь к собравшимся на банкете лорда-мэра Лондона, Кэмерон заявил, что действия России представляет серьезную угрозу для остальной Европы, но, еще не слишком поздно избежать новой холодной войны, о которой в последнее время предупреждал ряд политиков, в том числе президент Финляндии Саули Ниинисте и бывший президент СССР Михаил Горбачев.

«Мы не считаем, что такой исход является неизбежным, и мы не стремимся к этому. Я прямо заявлю об этом президенту (РФ Владимиру) Путину во время нашей встречи в Брисбене в конце этой недели», – сказал Кэмерон.

Однако, «если Россия продолжит движение по этому пути, мы усилим давление, и отношения России с остальным миром будут радикально другими в будущем», — подчеркнул английский премьер. Он отметил, что военного пути разрешения ситуации на Украине не существует, в то время как санкции оказывают влияние на российскую политику. «Есть те, кто считает, что это не наше дело, и мы не должны вмешиваться. А есть те, кто считает, что мы ничего не можем поделать, поскольку у нас нет никакого влияния. Я считаю, что обе эти позиции ошибочны», — пояснил Кэмерон.

Лидеры России и Великобритании примут участие в саммите «двадцатки», который пройдет в австралийском городе Брисбен 15-16 ноября.

С 17 марта ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового, оборонного и нефтяного. Последний пакет ограничений был введен 12 сентября. 17 ноября Евросоюз рассмотрит возможность ужесточения санкций.

По материалам РБК, ТАСС, «Ведомостей»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.