Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Кадырова исключили из Союза журналистов

Кадырова исключили из Союза журналистов

07.03.2008
Кадырова исключили из Союза журналистов

Секретариат Союза журналистов России отменил решение чеченского регионального отделения о принятии в союз президента Чечни Рамзана Кадырова.

Генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко пояснил, что это решение было принято единогласно, как противоречащее уставу организации. Согласно пункту 4.1 этого документа «членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в СМИ, а также занимающиеся научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в области журналистики». «Причина очень простая: Рамзан Кадыров не журналист», – сказал Игорь Яковенко.  

Удостоверение члена Союза журналистов чеченский президент получил в 5 марта из рук министра по внешним связям, национальным отношениям, печати и информации республики Шамсаила Саралиева. По словам министра, г-н Кадыров принят в состав союза с учетом «огромных заслуг в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ».  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.