Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
К МКС стартовал "Союз ТМА-12"

К МКС стартовал "Союз ТМА-12"

08.04.2008
К МКС стартовал "Союз ТМА-12"

Сегодня в 15:16 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-12".  

"Союз ТМА-12" доставит на МКС трех космонавтов: командира Сергея Волкова (сына советского космонавта Александра Волкова), бортинженера Олега Кононенко и участницу полета Йи Сойон (первого южнокорейского космонавта). Для всех трех членов экипажа это первый полет в космос.  

"Союз" должен пристыковаться к МКС 10 апреля. Волков и Кононенко станут членами 17-й основной экспедиции, сменив на орбите командира 16-й экспедиции Пегги Уитсон и бортинженера Юрия Маленченко.  

Уитсон, Маленченко и Йи вернутся на Землю 19 апреля на корабле "Союз ТМА-11". С Волковым и Кононенко останется Гарретт Рейсман, которого в конце мая сменит Грег Шамитофф, член экспедиции STS-124 (шаттл "Дискавери").  

Экипаж продолжит работу с европейским грузовиком "Жюль Верн", примет два шаттла, три "Прогресса", запланирован также выход в открытый космос.  

17-я экспедиция вернется на Землю на "Союзе ТМА-12" 23 октября.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.