К Дунаю стекаются ядовитые отходы

В Венгрии два человека погибли, больше 60 пострадали в результате разлива опасных химикатов.
Утечка ядовитых отходов произошла из-за взрыва, прогремевшего на заводе по производству глинозема, расположенного к юго-западу от Будапешта. В результате едкое вещество, называющееся "красный шлам", затопило несколько деревень. Пришлось проводить срочную эвакуацию местных жителей.
Ядовитые отходы уже попали в ручьи и речки и, как полагают эксперты, скоро могут оказаться в Дунае. Для того, чтобы этого не произошло, привлечены специальные подразделения химической защиты.
Уже создана специальная комиссия для расследования произошедшего. Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер заявил: "Сейчас мы выясняем, кто несет ответственность за произошедшее. Полиция изъяла документы, которые помогут выяснить, был ли резервуар с химикатами построен по всем правилам, и обслуживался ли он должным образом". Спасательные службы проводят расчистку и дезинфекцию территории.