Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
11 августа 2025
Южная Корея выбирает президента

Южная Корея выбирает президента

19.12.2012
Южная Корея выбирает президента

Граждане Южной Кореи выбирают президента страны. Несмотря на то, что на пост главы государства претендуют 7 кандидатов, эксперты сходятся во мнении, что 5 из них даже совместно не наберут и 5% голосов избирателей.

Основная борьба развернется между представителем правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе и ее главным противником от Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ином. При этом эксперты пока не берутся делать прогнозы относительно того, кто же из них победит. По мнению специалистов, у обоих кандидатов практически равные шансы на победу.

Мун Чжэ Ин – сын перебежчика из КНДР, в прошлом юрист и правозащитник, противник нынешней консервативной власти во главе с президентом Ли Мен Баком и сторонник мягкого курса в отношении Пхеньяна. Пак Кын Хе - дочь бывшего лидера Южной Кореи, генерала Пак Чон Хи, правившего страной в 1961-79 годы. По данным южнокорейских телеканалов, она уже лидирует на выборах, собрав 50,1% голосов избирателей. В случае победы она станет первой женщиной-президентом в истории страны. Официальные результаты выборов станут известны вечером.

По материалам СМИ


Эксклюзив
04.08.2025
Максим Столетов
НАТО готовится атаковать российский форпост на Балтике
К Дню Победы (1941-1945)
04.08.2025
Николай Черкашин
В истории Великой отечественной войны ещё немало белых пятен
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.