Южная Корея отомстит КНДР за «Чхонан»

Южная Корея официально обвинила КНДР в гибели корвета "Чхонан" в водах Желтого моря. Сеул готовит жесткий ответ Пхеньяну. "Мы заставим КНДР признать свою ошибку и стать ответственным членом мирового сообщества" - заявил президент Южной Кореи Ли Мён Бак.
В Сеуле комиссия военных и гражданских экспертов, расследовавшая инцидент, официально объявила о том, что южнокорейский корвет "Чхонан" был уничтожен торпедой, выпущенной с подводной лодки КНДР. В докладе комиссии указывается, что на найденных фрагментах винта торпеды имеется надпись с использованием корейского алфавита, которая соответствует принятой в КНДР маркировке.
В КНДР, в свою очередь, заявили, что подобные намерения Сеула могут привести к войне. Действия Южной Кореи, связавшей крушение корвета "Чхонан" с КНДР, "вызвали кризис в межкорейских отношениях". Об этом говорится в заявлении Комитета Корейской народно-демократической республики по мирному объединению родины, распространенному по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК. В заявлении отмечается, что, утверждая о причастности КНДР к этому инциденту, "южнокорейская марионеточная группа громогласно призывает к ответным действиям и возмездию".
В связи с этим Комитет подчеркнул, что КНДР "не намерена терпеть конфронтацию и военные приготовления со стороны марионеточного режима, действующего заодно с Соединенными Штатами". "Поджигатели войны будут наказаны",- подчеркивается в заявлении.
Южнокорейский корвет взорвался и затонул 26 марта в Желтом море.