Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Ющенко нашел своих отравителей в Москве

Ющенко нашел своих отравителей в Москве

08.09.2009
Ющенко нашел своих отравителей в Москве

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил российские власти в том, что они скрывают виновных в его отравлении в 2004 году. Один из тех, на кого падает подозрение, – бывший замглавы украинского Совбеза Владимир Сацюк, получивший российское гражданство и, по некоторым данным, должность советника директора ФСБ.

Ющенко заявил, что Россия укрывает на своей территории виновных в покушении на его жизнь, которое было совершено в 2004 году, когда он только выдвигал свою кандидатуру на высший пост. «Люди, которые непосредственно организовали мое отравление, находятся уже четыре года в Москве. Я трижды обращался к президенту России и просил, чтобы их допросили украинские следователи. Следователи готовы провести допрос в нашем посольстве в Москве. К подозреваемым относятся бывший заместитель главы Совета безопасности Украины, повар и один человек из обслуживающего персонала. Все эти люди находятся в Москве», – объявил Ющенко, не назвав, тем не менее, имен подозреваемых.

По его словам, расследование, которое вела украинская генпрокуратура, полностью завершено. Оно основывается на показаниях более чем тысячи свидетелей. «Я сам несколько раз ходил в Генпрокуратуру давать показания. Не дали показания ряд народных депутатов, среди которых и лидер оппозиции Виктор Янукович», – уточнил президент.

В сентябре 2004 года, как считает следствие, Ющенко получил опасную дозу диоксина, отужинав на даче бывшего замглавы Совбеза Украины Владимира Сацюка. Когда политик почувствовал себя плохо, его спешно доставили в Австрию, где врачи одной из частных клиник диагностировали наличие в его организме отравляющего вещества.

О том, что Москва тормозит ход расследования его отравления, Ющенко говорит не впервые. Еще два года назад он утверждал, что «ключевые свидетели» его дела находятся в российской столице и поэтому оказались не доступны для следователей.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.