Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 декабря 2025
Ющенко собирается пожать руку гитлеровским пособникам

Ющенко собирается пожать руку гитлеровским пособникам

03.03.2005

Президент Украины Виктор Ющенко намерен реабилитировать солдат Украинской повстанческой армии (УПА), воевавших на стороне фашистской Германии во время Великой Отечественной войны.

Он уже включил в план мероприятий по празднованию Победы над гитлеровской Германией «церемонию примирения» между ветеранами Советской Армии и участниками националистических формирований. Ющенко выразил надежду, что до 9 мая удастся «не только добиться успеха, но и полностью разрешить конфликт».

Советы ветеранов Великой Отечественной войны заявляют, что действия УПА являются террористическими и не подлежат реабилитации. «Мы никогда не сможем пожать руку тем, кто стрелял в спину нашим солдатам», – говорят ветераны.



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
19.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В ГИМ открылась выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское село»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.