Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Ющенко снова попросился в НАТО

Ющенко снова попросился в НАТО

20.11.2008
Ющенко снова попросился в НАТО
Президент Украины Виктор Ющенко призвал НАТО преодолеть давление со стороны России и принять его страну в североатлантический альянс. 
Украинский лидер считает, что расширение военного альянса жизненно необходимо для безопасности Европы – в связи с недавней войной в Грузии, а также вступление в НАТО станет единственной возможностью обеспечения независимости Украины.

Ющенко напомнил, что Украина провозглашала независимость в 20-м веке 6 раз, из которых 5 завершились неудачей из-за того, что у Украины не было международных партнеров, которые бы признавали территориальную целостность государства. Президент заявил, что Украина сделала все необходимое для получения ПДЧ, и теперь все зависит исключительно от стран-членов НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил на этой неделе в Испании, что Россия не будет иметь права вето на вступление других государств в Альянс.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.