Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 июля 2025
Ющенко будет судиться с Парламентом

Ющенко будет судиться с Парламентом

01.04.2009
Ющенко будет судиться с Парламентом

Президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Конституционном суде постановление парламента о назначении выборов главы государства на 25 октября этого года, заявила на брифинге заместитель главы президентского секретариата Марина Ставнийчук.  

"Президент однозначно будет обращаться в Конституционный суд по этому вопросу", - сказала Ставнийчук.  

Верховная Рада приняла постановление о проведении выборов президента Украины 25 октября. Определение даты выборов является конституционной обязанности парламента.  

Согласно новой редакции Конституции, вступившей в силу в 2006 году, выборы президента проводятся в последнее воскресенье месяца пятого года полномочий президента, а это - 17 января будущего года, вместе с тем, депутаты решили, что, поскольку нынешний глава государства вступил в должность в 2005 году - то есть до того, как начала действовать новая редакции Основного закона, то в этом случае должна действовать норма старой Конституции, где записано, что это последнее воскресенье октября.  

 

 

 

 



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.