Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 октября 2025
Юрий Луценко арестован

Юрий Луценко арестован

27.12.2010
Юрий Луценко арестован

Суд санкционировал арест бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. УНИАН уточняет, что срок ареста составил два месяца.

Луценко предъявлены обвинения в "превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия" и "присвоении государственного имущества путем злоупотребления служебным положением". Экс-глава МВД, по версии Гепрокуратуры Украины, незаконно подарил квартиру в Киеве своему подчиненному Леониду Приступлюку, который также проходит по этому делу. Сам экс-министр отвергает обвинения. По его мнению, уголовное преследование связано с его оппозиционной деятельностью. Луценко работал в правительстве Юлии Тимошенко, а с приходом к власти Виктора Януковича был отстранен от должности.

О возбуждении уголовного дела против Луценко стало известно еще в ноябре. Сотрудниками СБУ он был задержан накануне. Его пресс-секретарь заявляла, что ее начальника обвинили в причастности к отравлению бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Позднее Генпрокуратура опровергла эту информацию.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.