Евросоюз снял все экономические санкции с Сирии

Власти Евросоюза приняли решение об отмене экономических санкций против Сирийской Арабской Республики (САР).
«Совет ЕС принял юридические документы об отмене всех экономических ограничительных мер против Сирии, за исключением тех, которые основаны на соображениях безопасности (имеются в виду антитеррористические меры – ред.), — сообщила пресс-служба ведомства. — Также из чёрного списка исключены 24 компании, включая Центробанк Сирии и компании, работающие в сфере нефтедобычи и переработки хлопка».
В документе отмечается, что этот шаг стал реализацией политического решения глав МИД ЕС от 20 мая о желательности отмены санкций ЕС против САР.
При этом «в соответствии со своим призывом к ответственности и поддержкой мирного перехода» Совет продлил до 1 июня 2026 года действие санкционных списков лиц и организаций, связанных с экс-президентом Сирии Башаром Асадом.
Кроме того, говорится в сообщении, в связи с волной насилия в прибрежном регионе САР в марте 2025 года Совет ЕС ввёл новые рестрикции в рамках глобального режима санкций Евросоюза по правам человека, направленные против двух физических лиц и трёх организаций.
«Совет продолжит следить за развитием событий на местах и готов ввести дополнительные ограничительные меры против нарушителей прав человека и тех, кто разжигает нестабильность в Сирии», — заявили в Брюсселе.
Первые санкции в отношении Сирии Евросоюз ввёл в 2011 году, тогда страной правил Башар Асад. Рестрикции предполагали нефтяное эмбарго, ограничение инвестиций, заморозку активов сирийского Центробанка, а также запрет на поставку из стран ЕС оборудования, «которое может применяться для внутренних репрессий». Дискуссия о снятии ограничений началась, после того как Асад был свергнут. Президентом переходного периода стал глава группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в РФ террористической и запрещена) Ахмед аль-Шараа.
По материалам ТАСС, «Интерфакса», РБК, сайта Совета ЕС
Материалы по теме: