ЕС в очередной раз расширил антироссийские санкции

Евросоюз ввёл санкции против 19 российских следователей, прокуроров и судей, а также Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) РФ. Перечень опубликован в Официальном журнале ЕС.
«Европейский союз по-прежнему непоколебим в своём осуждении нарушений прав человека и внутренних репрессий в России. Учитывая серьёзность ситуации, Совет считает, что в список физических и юридических лиц следует добавить 19 физических и 1 юридическое лицо», — говорится в документе, в нём же опубликованы соответствующие нормативные акты.
В чёрный список включены, в частности, судья Мосгорсуда Татьяна Додонова, начальник инспекции ФСИН Александр Ермоленко, прокурор Александр Гладышев, следователь СКР Илья Савченко, судья Головинского райсуда Москвы Елена Астахова, судья Верховного суда Николай Дубовик.
Всем им запрещается въезд на территорию Евросоюза, а их активы, при обнаружении в странах сообщества, будут заморожены.
И сегодня главы МИД 27 стран ЕС утвердили новый санкционный режим в отношении России, нацеленный против физических и юридических лиц, нарушающих, по мнению сообщества, права человека в РФ. Предполагается, что новый режим позволит ЕС принимать санкции против «лиц и организаций, ответственных за преследование оппозиции» в России. Неформально новый режим назван именем Алексея Навального*.
В настоящий момент под европейскими санкциями находятся свыше 1700 россиян и более 400 организаций. Уже в июне Брюссель может утвердить 14-й пакет рестрикций.
Накануне стало известно, что страны G7 продолжат вводить ограничительные меры против источников дохода РФ, включая сферу энергетики и будущие добывающие мощности страны. Также представители входящих в блок государств приветствовали решение ЕС направлять прибыль от российских суверенных активов в пользу Украины.
По материалам ТАСС, НТВ, «Известий»