Елизавету II похоронили в королевской усыпальнице в Виндзоре
![Елизавету II похоронили в королевской усыпальнице в Виндзоре Елизавету II похоронили в королевской усыпальнице в Виндзоре](/upload/resize_cache/iblock/b9e/300_300_1/wr_960-_1_.png)
Королеву Великобритании Елизавету II похоронили рядом с семьей в королевской усыпальнице в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Об этом сообщает газета Guardian.
Частная церемония с участием представителей королевской семьи прошла после завершения государственных похорон. Публичное прощание с Елизаветой II проходило четыре дня в Вестминстерском дворце с 19.00 мск среды до в 8.30 мск понедельника. Дворец был открыт для посещений круглые сутки, закрытый гроб, покрытый королевским штандартом, располагался на специальном возвышении в Вестминстер-холле, старейшей из сохранившихся частей дворца.
Многие из пришедших попрощаться с королевой в Вестминстерском дворце стояли в очереди больше 10 часов.
Сообщается, что королева похоронена рядом со своим отцом королем Георгом VI, королевой-матерью и сестрой Маргарет. Позже рядом с Елизаветой II перезахоронят и ее покойного мужа принца Филиппа, который скончался в апреле прошлого года.
Тело королевы доставили в Виндзорский замок на катафалке. На заупокойную службу в Мемориальной часовне святого Георгия на территории замка собрались около 800 гостей.
Тем временем жители Дублина, вышедшие на митинг против монархии, сбросили в реку муляж гроба с надписью «Покойся с миром, Британская империя».
Организаторы акции протеста заявили, что воссоздали действия местного социалистического политика, который устроил подобную демонстрацию в 1897 году, когда город посещала королева Виктория.
Основная мысль нынешней акции протеста была направлена против поддержки британской монархии. Активисты также выразили свое возмущение по поводу приспущенного в честь Елизаветы II флага в Ирландии.
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
По материалам РИА Новости, Вечерней Москвы, Lenta.ru, Российской газеты