Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Япония стала крупнейшим держателем госбумаг США

Япония стала крупнейшим держателем госбумаг США

17.08.2019
Япония стала крупнейшим держателем госбумаг США

Министерство финансов США обнародовало доклад об итогах работы за июнь 2019 года, в котором сообщается, что крупнейшим держателем американских облигаций является Япония, располагающая госбумагами США на сумму 1,12 трлн долларов.

«Япония обогнала Китай (владеет госбумагами США на сумму 1,11 трлн долларов – ред.) и впервые с мая 2017 года стала крупнейшим держателем американских облигаций», – говорится в документе.

В июне Япония нарастила свой актив почти на 23 млрд долларов, тогда как Китай, напротив, сократил его на 9 млрд долларов.

В топ-5 инвесторов также вошли Великобритания (341,1 млрд долл.), Бразилия (311,7 млрд долл.) и Ирландия (262,1 млрд долл.).

В июне Россия сократила вложения в американские государственные бумаги с 12,042 млрд долларов до 10,848 млрд. При этом увеличены вложения в долгосрочные облигации до 5,296 млрд долл. (с 5,250 млрд долл.). Доля в краткосрочных облигациях снизилась до 5,552 млрд долл. (с 6,774 млрд долл.).

По материалам Regnum, «МК», RT, «Ъ»



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.