Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Япония начнет слежку за Китаем

Япония начнет слежку за Китаем

11.11.2010
Япония начнет слежку за Китаем

Япония планирует создать подразделение для слежения за военно-морскими операциями Китая. Как сообщили в японском военном ведомстве, данная мера направлена на сдерживание растущей, по их мнению, угрозы со стороны Пекина в Восточно-Китайском море.

Предположительно в состав подразделения войдут 200 человек, а расположение будет находиться на острове Йонагуни вблизи Тайваня. Изначально планируется мониторинг операций китайского флота при помощи радаров. Бюджет для создания подразделения будет одобрен в ближайшее время.

Официального подтверждения или опровержения данной информации пока не поступало. Между тем, власти Японии заявляют, что стремятся улучшить отношения с Китаем. «Текущие проблемы в отношениях между Японией и Китаем не столь серьезны, -японский премьер-министр Наото Кан. - Для двусторонних отношений сейчас необходимо спокойствие». По словам Наото Кана, диалог между Японией и Китаем важен, и настрой Токио на углубление взаимовыгодных отношений с Пекином на основе общих стратегических интересов остается неизменным.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.