Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 октября 2025
Японцы заставят людей молчать

Японцы заставят людей молчать

05.03.2012
Японцы заставят людей молчать

Японские ученые создали устройство, способное заставить говорящего человека замолчать.

В 90-х годах прошлого века психологи обнаружили, что во время разговора человек прислушивается к собственному голосу - это один из каналов обратной связи мозга и речевого аппарата. Этот канал имеет важное значение для страдающих заиканием людей. Поэтому проигрывание человеку его собственной речи с задержкой по времени в 50 миллисекунд способно заметно снизить частоту заиканий. Полученный метод получил название DAF (Delayed auditory feedback - обратная аудиосвязь с задержкой).

У здоровых людей DAF может инспирировать заикание, фактически "забивая" канал обратной связи. В рамках новой работы ученые предложили простейшую систему, которая способна нарушать нормальное течение речи. Аппарат представляет собой микрофон направленного действия вместе с аналогичным динамиком, объединенные в одно устройство, которое исследователи назвали "Речевым генератором помех". По словам ученых, благодаря направленному действию, оно способно воздействовать на конкретных людей в толпе, не причиняя неудобств людям вокруг. Кроме этого они говорят, что человек, подвергающийся воздействию не испытывает дискомфорта.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.