Яценюк намерен засудить Россию в Гааге за Крым

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении обратиться в Гаагский трибунал с требованием привлечь Россию к ответственности за агрессию против Украины.
По его словам, к такому решению его подтолкнули выводы Киевского института судебных экспертиз, специалисты которого посмотрели документальный фильм «Крым. Путь на Родину», ранее показанный на телеканале «Россия», и обнаружили в высказываниях президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу «признаки нарушений международного права и выдачи прямых указаний по аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины».
«Министерство иностранных дел Украины подготовило соответствующий проект заявления в соответствии статье Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал и органы прокуратуры, а конкретно – в Генеральную прокуратуру Украины, которая должна в неотложном порядке начать процесс касательно привлечения РФ к ответственности за агрессию против Украины в Гаагском трибунале», — сказал Яценюк на заседании Кабмина, попросив при этом Минюст страны передать соответствующие материалы в органы прокуратуры.
В Кремле планы Киева обратиться в Гаагский трибунал не комментируют. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков лишь отметил, что на Украине много разных инициатив.
«Здесь мы не знаем деталей, там много разных инициатив, поэтому мы пока ничего не можем сказать на эту тему», – сказал Песков.
Римский статут, вступивший в силу в 2002 году, является основой деятельности Международного уголовного суда (МУС). На Украину и ряд других стран юрисдикция международного правосудия не распространяется. В апреле 2014 года правительство рекомендовало Верховной Раде безотлагательно ратифицировать уставные документы МУС (Римский статут), которые были подписаны в 2000 году, однако этого до сих пор не было сделано.
По материалам ТВЦ, 112.UA, РИА Новости, РСН.