Израиль объявил генсека ООН персоной нон грата

Израильские власти объявили персоной нон грата генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
Это произошло после комментариев Гуттериша о ракетной атаке Тегерана по еврейскому государству. Генсек ООН написал в соцсети Х, что осуждает расширение конфликта на Ближнем Востоке «с эскалацией за эскалацией» и призвал прекратить огонь. При этом в его сообщении не упоминались ни Израиль, ни Иран.
«Тот, кто не способен однозначно осудить преступное нападение Ирана на Израиль, не заслуживает того, чтобы ступать на землю Израиля. Этого ненавидящего Израиль генсекретаря Гутерриша, который оказывает поддержку террористам, насильникам и убийцам, запомнят как пятно в истории Организации Объединённых Наций», — заявил глава израильского МИД Исраэль Кац.
Он обвинил Гутерриша в оказании поддержки ХАМАС, «Хезболле», йеменским хуситам, а также Ирану.
«Израиль будет продолжать защищать своих граждан и сохранять свой статус и национальную честь с Антонио Гутерришем или без него», — подчеркнул министр.
Тем временем Тегеран призывает Совет Безопасности ООН вмешаться, чтобы остановить агрессию Израиля против Ливана, Газы и Сирии и предотвратить полномасштабную войну.
В ближайшее время Совбез ООН проведёт экстренное заседание по ситуации на Ближнем Востоке.
Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя, комментируя решение Тель-Авива, заявил: «Сегодняшняя новость об объявлении генсекретаря ООН персоной нон грата в Израиле — это неслыханное и в высшей степени хамское решение. Это пощёчина не только ООН, но и всем нам. Призываем членов Совета и членов ООН отреагировать на этот возмутительный шаг. Ещё раз повторяю, необходимый для решения этих задач инструментарий у Совета имеется. Вопрос лишь в наличии политической воли. А она у нас есть. А у вас? Призываем всех как можно скорее дать ответ на этот вопрос!»
По материалам ТАСС, РБК, НТВ, сайта Постпредства РФ в ООН