Израиль и Газа обменялись ударами

Новый конфликт между Израилем и сектором Газа: этой ночью по израильскому городу Ашкелон со стороны анклава были выпущены четыре ракеты.
По данным представителей Цахала, три из них были сбиты системой ПРО «Железный купол», а одна разорвалась на пустыре, не долетев до города. Жертв и разрушений в результате этой атаки нет. Сейчас над Газой кружат самолеты и вертолеты израильских ВВС.
Накануне вечером беспилотник нанес удар по приграничному городу Рафах, где находится штаб-квартира радикальной палестинской группировки «Комитеты народного сопротивления». Она располагалась в жилом доме. Погиб командир группировки и четыре его помощника. Также сообщается о смерти девятилетнего мальчика – он стал случайной жертвой атаки. Больше десятка мирных жителей получили ранения.
Ранее власти Израиля заявили, что именно «Комитеты» стоят за нападением боевиков на два рейсовых автобуса в окрестностях туристического центра Эйлат.
Серия терактов произошла там 18 августа. Началось с нападения на пассажирский автобус. Затем несколько взрывных устройств сработали на пути военных, которые ехали к месту происшествия. Наконец, боевики выстрелили из противотанкового орудия и миномета со стороны Египта. Взрывом был задет гражданский автомобиль. Жертвами тройного теракта стали семь человек, по меньшей мере еще 26 получили ранения. США и Евросоюз осудили действия террористов.