Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 марта 2026
Из SuperJet 100 сделают VIP-самолет

Из SuperJet 100 сделают VIP-самолет

21.06.2011
Из SuperJet 100 сделают VIP-самолет

ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» намерено приступить к разработке бизнес-версии самолета на базе пассажирского Sukhoi SuperJet 100.

Разработка новой версии лайнера поручена компании SuperJet International, которая является совместным предприятием итальянской Alenia Aeronautica и "Сухой".

Версия Sukhoi business Jet (SBJ) будет предлагаться в трех разных конфигурациях: VIP, корпоративный и правительственный. В салоне будет специально предусмотрено несколько комфортабельных отсеков, в том числе офис, спальное помещение и душевые.

Кроме того, на самолет будут установлены дополнительные топливные баки, что позволит увеличить дальность полета лайнера более чем вдвое - с 3048 до 7960 км.

Первый полет Superjet 100, рассчитанный на перевозку до 98 пассажиров, совершил в мае 2008 года. Проект Superjet предполагает производство до 1000 самолетов, которые, по замыслу производителя, будут ориентированы, главным образом, на международные рынки. В настоящее время подписано около 170 твердых контрактов на этот самолет.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.