Иванишвили хочет дружить

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе первого зарубежного визита в Бельгию высказался за нормализацию отношений между Грузией и Россией.
«Мы надеемся, что правительство России предпримет адекватные меры, чтобы не допустить эскалации ситуации и успокоить ее. Подобная ситуация неблагоприятна ни для России, ни для Грузии. Мы сделаем все необходимое, чтобы углубить и улучшить наши исторические отношения», - заявил Иванишвили после встречи в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
Баррозу, со своей стороны, приветствовал решение премьер-министра Грузии назначить политолога и дипломата Зураба Абашидзе специальным представителем премьера по вопросам урегулирования отношений с Москвой. Глава Еврокомиссия при этом указал на важность того, чтобы у стран-партнеров ЕС были хорошие отношения с Россией. Вместе с тем Баррозу подтвердил приверженность ЕС независимости и территориальной целостности Грузии.