Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Италия надеется на возращение РФ в «большую восьмерку»

Италия надеется на возращение РФ в «большую восьмерку»

12.01.2017
Италия надеется на возращение РФ в «большую восьмерку»

Глава итальянского внешнеполитического ведомства Анджелино Альфано считает, что Россия может вернуться в формат «большой восьмерки».

«Мы должны думать о возвращении России в G8, но пока не знаем, будет ли это возможно к маю [к саммиту на Сицилии]», — заявил Альфано после участия в заседании Совета Безопасности ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Мы не должны путать надежду на окончание санкций против Москвы с временным ограничением мая», — добавил министр, пояснив, что возвращение России в G8 сейчас «было бы преждевременным, потому что сначала необходимо дать оценку ходу выполнения соглашений Минска». «Мы не можем не желать возвращения с Россией к формату G8 и завершения атмосферы холодной войны», — заключил министр.

С 1-го января Италия стала председателем «Большой семерки». Планируется, что одной из главных тем майской встречи станет вопрос продления антироссийских санкций.

Ранее за возвращение России в G8 высказывался глава МИД Германии Вальтер Штайнмайер. В качестве условий он называл существенный прогресс в мирном урегулировании сирийского конфликта и выполнение Минских соглашений.

Впоследствии слова Штайнмайера прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что Россию в настоящее время полностью устраивает формат «большой двадцатки», наиболее полно отражающий расстановку сил в мире.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что G7 не влияет на международную политику. Как заявил Лавров, западные партнеры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в “восьмерку” возвращать», но Москва «никаких инициатив по этому поводу не предпринимает и не будет предпринимать».

По материалам «Известий», «Взгляда», Regnum



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.