Италия может стать для россиян безвизовой

Заявление министра иностранных дел Италии Франко Фраттини в поддержку безвизового режима для россиян вызвало интерес в дипломатических кругах России, рассказали в российском МИД.
Глава МИД Италии сказал накануне, что если сейчас любая страна-член ЕС может блокировать любое решение, то в будущем это будет невозможно, поскольку вопросы будут решаться квалифицированным большинством голосов. По его мнению изменение в следующем году порядка принятия решений в Евросоюзе, позволит Италии предложить безвизовый режим для российских граждан. "Я уверен, что наберется достаточное большинство, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - сказал Фраттини.
"Мы будем внимательно наблюдать, какое продолжение получит обсуждение в ЕС вопроса, поднятого Фраттини", - отмечают в дипломатических кругах. Москва много лет ведет переговоры с ЕС по облегчению взаимных поездок граждан наших стран и "не теряет надежды как можно скорее решить эту проблему".