Истребитель пятого поколения испытали

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), известный также как истребитель 5-го поколения, успешно выполнил первый полет в подмосковном Жуковском, на летно-исследовательской базе холдинга "Сухой".
Накануне были опробованы двигатели ПАК ФА и проведена его рулежка по взлетно-посадочной полосе на различных скоростных режимах.
Первый летный образец истребителя 5-го поколения был доставлен в Жуковский из Комсомольска-на-Амуре 8 апреля. Доставка осуществлялась военно-транспортным самолетом ВВС России Ан-124 "Руслан". Этим же рейсом в Жуковский был доставлен комплексный наземный стенд, на котором проводится отработка оборудования и систем для обеспечения программы летных испытаний.
По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает уникальными особенностями, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач.