Испания бастует

Профсоюзы Испании в четверг, 29 марта, проводят генеральную забастовку в знак протеста против трудовых реформ, которые хочет провести правительство в рамках борьбы с безработицей.
Стачка повлияет на работу дорожного, железнодорожного и воздушного транспорта. Многие внутренние и европейские авиарейсы отменены.
В пятницу правительство Мариано Рахоя намерено обнародовать план реформ, которые должны сэкономить десятки миллиардов евро. В Испании самый высокий уровень безработицы в Евросоюзе. Власти намерены сократить бюджетный дефицит и ввести контроль над государственными финансами. Профсоюзы недовольны тем, что в результате реформ работодателям станет проще и дешевле увольнять сотрудников. Всеобщая забастовка стала первым большим вызовом новому кабинету министров, сформированному после парламентских выборов в ноябре.
Вечером по всей стране должны пройти марши протеста.