Иран готов идти на уступки

Иран после очередного раунда переговоров с «шестеркой» международных посредников 15-16 октября в Женеве хочет повторить эту встречу на уровне министров иностранных дел, чтобы окончательно оформить возможные договоренности. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
«Я надеюсь, что к среде мы можем подойти к принятию "дорожной карты", но… для этого, вероятно, будет необходимо провести новую встречу на уровне министров», — написал глава иранского МИД на его официальной странице Facebook.
Министр отметил, что примет участие в церемонии открытия женевской встречи, однако делегацию иранских переговорщиков возглавит его заместитель Аббас Аракчи.
На переговорах Тегеран собирается представить новый план по урегулированию ситуации вокруг своей ядерной программы и пойти на уступки ради отмены санкций ЕС и США в отношении Ирана, но без обсуждения вопроса по обогащению урана.
Ранее президент страны Хасан Роухани заявил, что власти Ирана преисполнены решимости урегулировать ядерную проблему «в возможно кратчайшие сроки». В то же время Роухани напомнил про неотъемлемое право Ирана на мирный атом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.
Кроме того, в рамках встречи в Женеве Иран проведет прямые переговоры с Соединенными Штатами.
По данным обнародованного в конце августа доклада МАГАТЭ, запасы урана, обогащенного до 20%, возросли в Иране до 372,5 килограммов против 324 килограммов, о которых сообщалось в мае.