Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 ноября 2025
Ирак меняет Америку на НАТО

Ирак меняет Америку на НАТО

18.04.2008
Ирак меняет Америку на НАТО

Ирак добивается размещения на своей территории сил НАТО. Правительственная делегация Ирака во главе с премьер-министром страны Нури аль-Малики посетила накануне штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и провела переговоры с руководством альянса.  

По итогам встречи, а также в ходе состоявшихся консультаций, Багдад поднял вопрос о возможном прибытии в Ирак подразделений НАТО после того, как США сократят там численность своего контингента. Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари отметил, что на прошедшем в начале апреля саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о "помощи Ираку со стороны НАТО". Мы хотим иметь "структурное сотрудничество" с Североатлантическим союзом, заявил он. Он также дал понять, что силы НАТО могут быть развернуты и на границах государства.  

Кроме того, премьер-министр Ирака просит продлить программу по подготовке военнослужащих иракской армии офицерами альянса до следующего года. Нури аль-Малики подтвердил, что обучение, начавшееся в 2004 году, принесло значительные результаты.  

 

 

 



К Дню Победы (1941-1945)
13.11.2025
Нина Катаева
В Москве открылся XIX МКФ «Русское зарубежье», посвящённый 80-летию Великой Победы
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.