Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Хулиганы напали на "Сапсан"

Хулиганы напали на "Сапсан"

12.04.2010
Хулиганы напали на "Сапсан"

Неизвестные хулиганы повредили скоростной экспресс "Сапсан" и нарушили движение поездов по линии "Москва-Санкт-Петербург".

Как сообщили в компании РЖД, инцидент произошел в воскресенье в 21:32 мск на станции "Леонтьево" в Тверской области. "Здесь из-за нахождения постороннего предмета на контактном проводе произошел обрыв сети второго главного пути",- сказали в РЖД. Кроме того, повреждения получили токоприемник и лобовое стекло экспресса "Сапсан", следовавшего из столицы в Санкт-Петербург.

В результате инцидента было отключено энергоснабжение участка, несколько поездов двигались с небольшой задержкой. Однако железнодорожники оперативно устранили все неполадки и в настоящее время пассажирские поезда на участке между Москвой и Санкт-Петербургом курсируют согласно расписанию.

Для расследования случившегос создана специальная комиссия.

Как заявили в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа РФ, организаторы движения скоростного поезда "Сапсан" не в полной мере учли интересы людей, живущих вдоль дороги, что провоцирует акты вандализма в отношении проезжающих поездов. "С момента запуска высокоскоростного поезда "Сапсан" (17 декабря 2009 года - ред.) правоохранительными органами уже зафиксировано девять нападений на этот экспресс. В частности, неизвестные закидывали поезд камнями и другими предметами", - говорят эксперты, отмечая, что особое недовольство у граждан вызывает отмена некоторых электричек между населенными пунктами, где люди проживают и работают.

В свою очередь, представители РЖД считают, что в ходе работ по организации движения были соблюдены все требования нормативных документов.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.