Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 июля 2025
Холера расползается по миру

Холера расползается по миру

20.12.2010
Холера расползается по миру

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию.

"По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в 21-м веке и третьем тысячелетии", - сказал Онищенко. "Во многом этот печальный прогноз может оправдаться, если мы убедимся в том, что холера, которая распространяется на Гаити, в отличие от ее предшественников, обладает принципиально новыми свойствами", - отметил главсанврач.

При этом главный санитарный врач заявил, что Россия готова включить своих специалистов в состав независимой комиссии, созданной под эгидой ООН для расследования причин вспышки холеры на Гаити, а также предоставить возможности своих исследовательских центров. Онищенко считает, что сейчас комиссия в первую очередь, «должна заняться характеристикой возбудителя, который распространяется на Гаити. По всем предварительным данным, он отличается от всех тех, которые регистрировались на планете ранее. Эта комиссия должна выработать меры, вооружить мировое медицинское сообщество знаниями об особенностях возбудителя, и выработать рекомендации по нераспространению заболевания, чтобы предотвратить или минимизировать возможные глобальные последствия".

Пока в ситуации с холерой на Гаити оправдываются "худшие прогнозы", заявил главный санитарный врач страны. По его словам, на Гаити, по официальным данным Минздрава, зарегистрировано более 114 тысяч заболевших холерой, умерли 2535 человек. "Свыше 58 тысяч госпитализированы с диагнозом "холера", что для Гаити, страны с таким низким уровнем жизни людей и развития здравоохранения, является убийственным. Получается, госпитализирована только половина больных. Один из главных факторов предотвращения распространения холеры - изоляция выявленных больных. В случае с Гаити госпитализация производится только по клиническим показаниям, чего явно недостаточно для ликвидации эпидемии", - сказал Онищенко.

Ранее российская санитарная служба рекомендовала российским гражданам не ездить отдыхать также в Доминиканскую Республику из-за холеры. Поездку в Доминикану Онищенко сравнил с "прогулкой по минному полю". Ежегодно этот регион посещают до 40 тысяч российских туристов. Онищенко опасается вспышки холеры в Доминикане и вероятности того, что могут заболеть российские граждане.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.